В нескольких школах областного центра обновили программу внеурочной деятельности, включив блок дорожной безопасности. В рамках ее реализации на базе образовательных организаций открылись мастерские по изготовлению световозвращающих элементов.
Здесь школьники могут получить полезные советы по дорожной безопасности от автоинспекторов, разобрать с ними распространенные ошибки на дороге, а также самостоятельно создать яркие атрибуты. Сотрудники ГИБДД отметили необходимость их использования на верхней одежде, объяснив тем, что эффект световозвращения сделает заметным юного пешехода на дороге для водителя в темное время суток и позволит избежать наезда. Во время занятий автоинспекторы помогли ребятам сделать полезные аксессуары из световозвращающей ленты, которые школьники прикрепили на свои портфели.
На мастер-классах «световозвращающих мастерских» инструкторы планируют охватить учащихся каждого класса образовательного учреждения.
Источник: гибдд.рф